o nas

КГКП «Павлодарский областной художественный музей» Управления культуры, развития языков и архивного дела Павлодарской области, Акимата Павлодарской области» был образован в 1964 году. Руководитель музея Нургамисова Айгуль Нурлановна.

Музей вырос из художественного отдела областного историко-краеведческого музея. Основу коллекции музея составили 46 произведений из Казахской государственной художественной галереи им. Т.Г.Шевченко. В начале 1965 года Целиноградским городским управлением культуры было передано 103 произведения московских художников. Часть произведений музею подарили Министерство культуры СССР и Государственная Третьяковская галерея – в том числе офорты В.Серова (начало ХХ века), акварель Н.Каразина (1860 год). В 1965 музей был открыт для посетителей. В 1979 году переехал в новое здание. В 1992 году был переименован из Павлодарского областного музея советского изобразительного искусства в Павлодарский областной художественный музей.

На данный момент в фондах музея хранится 5969 экспонатов. Ежегодно музей представляет более 50 экспозиций. В музее представлено большое собрание живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства.

Коллекция музея позволяет хорошо представить развитие советского изобразительного искусства с 20-ых по 80-е годы ХХ столетия. Среди самых ценных экспонатов музея, отражающих историю развития искусства в Казахстане - пейзажи, созданные в начале ХХ века казахстанским живописцем Н.Хлудовым и его учениками А.Бортниковым и Н.Соловьевым, творчество выдающегося художника А.Кастеева. Произведения современных живописцев и графиков Казахстана: К.Тельжанова, Г.Исмаиловой, А.Галимбаевой, С.Мамбеева, Л.Леонтьева, А.Черкасского, В.Эйферта, Ж.Шарденова.

Гордостью коллекции музея являются картины известного русского художника Батурина В.П. (1863 -1938гг.), жившего в Павлодаре в период с 1919 по 1920 годы. Русский авангард 20-30-х годов представлен работами Р.Фалька, А.Кравченко, В.Лебедева, И.Грабаря, А.Тышлера. Московский авангард 50-х отражают картины: А.Зверева, Д.Плавинского, Б.Жутовского, В.Вейсберга, Л.Кропивницкого, А.Харитонова. Искусство 70-80-х гг. представлено именами Н.Нестеровой, А.Ситникова, О.Булгаковой, И.Купряшина, Е.Митты.

Коллекция графики представлена именами Е.Сидоркина, А.Гурьева, И.Исабаева. Особое место в этом разделе занимают работы С. Калмыкова. Также в музее можно найти работы павлодарских живописцев и графиков 50-90-х годов, таких художников как: А.Бибин, К.Баймулдин, А.Гулин, П.Величко, М.Колмогоров, П.Лысенко.

В течение 1990-2000 годов Павлодарский областной художественный музей, продолжая свое развитие, расширяет коллекцию, а также отражает современную художественную жизнь Казахстана. Каждый год музей представляет более 50 экспозиций, множество выставок. Это и тематические подборки из фондов музея, и персональные выставки павлодарских художников, фотовыставки, программы молодежного проекта «М*АРТ», коллекции детского рисунка, передвижные выставки из собраний ведущих музеев СНГ.

В стенах музея проходят встречи с художниками, мастер-классы, экскурсии, литературно-художественные и музыкальные вечера, презентации, демонстрации видеофильмов по истории изобразительного искусства.

Музей оказывает свои услуги по консультации и оценке, принимает активное участие в программах образования городских и областных учебных организаций.

С музеем сотрудничают музеи и галереи Казахстана, Омский, Новосибирский музеи, Британский совет, Институт Гетте, Ассоциация музеев России.

Адрес:
140005, г. Павлодар, ул. Торайгырова, 44/1, КГКП «Павлодарский областной художественный музей»

Телефон: приемная: +7 (7182) 535811
Телефоны для справок: +7 (7182) 536104, +7 (7182) 536919