04 11 20198 ноября 2019 года в 16.00. в Павлодарском областном художественном музее открывается персональная выставка Мухтара Бакеновича Сыздыкова, члена Союза художников Республики Казахстан, обладателя нагрудного знака «ҚР Мәдениет қайраткері», медалью «Құрмет» Союза художников Астаны.

Мухтар Сыздыков родился в с. Кызыл-Когам Павлодарской области. В 1977 году окончил художественное училище им. Н.В. Гоголя в Алматы. После его успешного окончания по направлению Министерства культуры КазССР поступил в Академию Художеств им. И.Е. Репина в Ленинграде. Выставочную деятельность начал в 1982 году. Принимал участие в многочисленных международных выставках в Бангладеше, Сирии, США, Чехословакии, Югославии и других странах. Кроме Государственного музея искусств им. А. Кастеева, его работы находятся в Резиденции Президента Казахстана Ақ Орда и частных коллекциях Казахстана, России, Турции, стран Европы. В 1983 году он был направлен на преподавательскую деятельность в Алматинский государственный театрально-художественный институт им. Т.Жургенова. Занимаясь преподавательской деятельностью, Мухтар Бакенович стремится помочь своим ученикам раскрыть талант, находя неповторимые художественные приемы и формируя индивидуальный почерк.

Наиболее его известные графические работы из серии «Из истории родного края» оказали огромное влияние на развитие казахстанской графики. Его любовь к Родине проявляется и в живописных произведениях последних лет, таких как «Праздник моей Родины», «Сбор юрты» и других работах. Пребывая в постоянном поиске новых художественных решений, МухтарСыздыков остается верен свой творческой идее – вновь и вновь обращаться к духовному миру человека: «Портрет акына», «Портрет сына Армана», «Портрет мастерицы», «Портрет бабушки Рабиги», «Портрет Махаббат». Портретный жанр занимает значительное место в его творчестве. Его герои – это люди, в чьих образах запечатлены самые лучшие человеческие качества:целеустремленность, духовная красота, богатый внутренний мир. Автор четко прописывает каждый штрих, играя не только с цветом, но и находя удачные световые ракурсы. Произведения, посвященные природе Казахстана – «Утро на Иртыше», серия работ «Баян-Аул», «Кок-Жайляу», «Горы Алатау» – искренне и правдиво отражают красоту этих регионов. Красной нитью в творчестве художника проходит тематика, посвященная АбаюКунанбаеву. Это и графические произведения, и живописные полотна. В этих работах художник отражает свое отношение к великому мыслителю, философу, творческой личности великого Абая.

В своем творчестве художник выступает как неутомимый исследователь, раскрывая духовное состояние людей и природы, отстаивает свою лирическую точку зрения в графике, а позднее, и в живописи.

В экспозиции выставки представлено более 70живописных и графических работ – это офорт, линогравюра, литография,станковая гравюра, книжная графика.Эти работы, выполнены в разных техниках, но каждая из них пронизана национальным колоритоми неповторимым индивидуальным стилем.

Сейчас на сайте 194 гостя и ни одного пользователя