23 01 2020 1В рамках реализации Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева в Павлодарском областном художественном музее 24 января 2020 г. в 17.00 состоится открытие выставки живописи и графики из фондов «Прогулка с поэтом». Экспозиция направлена на популяризацию духовного наследия великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева.

Абай Кунанбаев за свою жизнь создал большое количество произведений, ставших лучшими образцами казахской литературы, и по праву занял почетное место в истории национальной культуры и литературы Казахстана. Поэт категорически не принимал насилие, господство феодальных пережитков и невежество, считая главной целью своей жизни просвещение родного народа, к которому он был проникнут состраданием и бескорыстной любовью.

В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры знаменитых казахстанских и российских авторов, раскрывших в своих работах многогранный образ Абая как личности мирового значения.

Центральное место в экспозиции занимает серия произведений народного художника Казахстана Евгения Сидоркина (1930-1982) - станковые листы автолитографий из серии иллюстраций к роману М. Ауэзова «Путь Абая». Кроме того, на выставке представлены листы казахстанских графиков Бориса Пака, Альберта Гурьева, Адила Рахманова и Николая Гаева из совместного авторского альбома, созданного к 125-летию классика казахской литературы.

В зале музея можно увидеть и живописные полотна таких авторов как С.Айтбаев, В.Баранов, К.Баранов, Б.Табиев, Т.Абуов, а также скульптурные композиции, выполненные И.Крестовским, К.Темиргалиевым, Е.Сергебаевым.

Выставка «Прогулка с поэтом», освещающая феномен легендарного Абая, станет увлекательным путешествием для любителей изобразительного искусства и позволит в полной степени оценить богатое творческое наследие великого сына Великой степи.

Выставка будет работать с 24 января по 24 февраля 2020 года.

Сейчас на сайте 96 гостей и нет пользователей