10 мая 2019 в 11.00 часов в Павлодарском областном художественном музее состоится праздничная презентация выставки «Великая Отечественная Война в изобразительном искусстве» из фондов музея, посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция, размещенная в большом зале музея, представляет 30 масштабных живописных произведений и 7 скульптурных композиций. На выставке экспонированы произведения художников – участников Великой Отечественной войны, таких как П.И. Реченский, И.П.Рубан, В.И.Переяславец, И.Я.Стадничук, А.Молдабеков, М.А.Асламазян.

Ряд произведений были написаны художниками в военные годы. Это произведения: «Перед дорогой» (Мартынцев В.М., 1941 г.), «Проводы партизан» (Бортников А.И, 1943 г.), «У колодца» (Орлова В.А., 1942 г.), «Возвращайтесь с Победой!» (Урманче Б.И., 1942 г.).

Эти работы имеют особое значение, поскольку они были написаны художниками под непосредственным впечатлением от военных событий. Такие живописные полотна придают всей выставке значение исторической подлинности и документальности. Во время Великой Отечественной войны в Казахстан были эвакуированы многие художники из Москвы, Ленинграда, из городов Украины. В экспозиции представлены портреты, жанровые сцены, тематические композиции, запечатлевшие героические подвиги советских воинов и патриотический труд рабочих, крестьян, интеллигенции для фронта, для победы. Многие художники, в том числе и казахстанцы, отдали свою жизнь за Родину как бойцы.

Произведения художников М. Айнекова, А. Карибаева, П. Куценко, В. Мартынцева, С.Шаронова, А. Молдабекова, Б.Малуева, художников-участников войны и сформировавшихся после нее, наполнены глубоким философским смыслом и являются своеобразным сплавом воспоминаний военного детства, рассказов отцов и дедов, отблеском прочитанных книг и увиденных кинофильмов о войне.

Героизм советских людей на фронте и в тылу стал неотъемлемой частью повседневности. Перед художниками война поставила свои задачи: правдиво отражать героизм военных событий, патриотизм в тылу, героическую борьбу стариков, женщин, детей – тех, кто заменил сыновей, мужей, отцов и братьев за станком, за машинами и тракторами. Произведения художников воодушевляли людей на героические поступки на фронте и в тылу.

Второй зал музейной экспозиции - выставка «Павлодарские художники – участники Великой Отечественной войны». В экспозиции представлены 67 живописных и графических произведений художников-участников Великой отечественной войны – И.Лагутина, М.Колмогорова, И.Виноградова. Авторы произведений сами были участниками военных действий, стойко сражаясь на разных фронтах. Нужными и значимыми становились фронтовые зарисовки, этюды, портреты однополчан, солдат в госпиталях. Часть таких портретов и вошли в экспозицию выставки.

Данное мероприятие выступает важным фактором воспитания патриотизма, любви к Родине, памяти Великому Подвигу народа и солдат, отдавших жизнь за мирное и светлое будущее для новых поколений.

Сейчас 104 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте