19 ноября в Павлодарском областном художественном музее состоялась научно-практическая конференция «Искусство Независимости. Изобразительное искусство и цифровые технологии», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Основная идея конференции - осмысление основных исторических этапов развития казахской государственности, путей возрождения исторического сознания народа посредством исследования культурного наследия выдающихся деятелей искусства, достижений казахской общественно-политической мысли, а также обсуждение перспектив и направлений развития современного казахстанского общества, ценностей и идей, консолидирующих казахстанский народ и укрепляющих его единство. Направления работы конференции: музеология, культурология, история,  искусствоведение, философия искусства. Цель и задачи поставленные перед проведением конференции - актуальные проблемы теории и практики музейного дела, значимые вопросы теории и истории искусствознания, анализ развития изобразительного искусства Казахстана за годы Независимости.

С докладами выступали следующие участники:

Заведующая НИЛ «Рухани жаңғыру» центра «Margulan centre» Абеуова Енлик Кабыкеновна, «Актуальные проблемы археологических музеев под открытым небом Павлодарской области».

Научный сотрудник литературного музея И.Есенберлина Бекенова Умутжан Базарбековна - «К вопросу изучения и созидания в художественном искусстве наследия И.Есенберлина».

Опабекова Динара Карибаевна, руководитель экспозиционно-выставочного отдела Павлодарского областного художественного музея «Об особенностях казахских художественных произведении».

Смакова Динара Камчибековна, руководитель Щербактинского историко-краеведческого музея - «Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения из опыта Щербактинского историко-краеведческого музея».

Специалист экскурсионно-массового отдела Павлодарского областного художественного музея Арғын Асыл Арғынқызы - «Улицы Павлодара названные именами художников»

Руководитель отдела краеведения и цифровых технологии областной универсальной научной библиотеки имени С.Торайгырова Таженова Марал Аблайхановна - «Мир поэзии Б.Канапьянова глазами юных художников».

В ходе конференции активно обсуждались актуальные вопросы по развитию музеев на современном этапе, их научный и образовательный потенциал; интерактивные и информационные технологии в музейной практике; музейная педагогика.

Сейчас на сайте 101 гость и нет пользователей