В Павлодарском областном художественном музее состоялось открытие выставки памяти павлодарского художника и скульптора Боты Машрапова. В экспозиции выставки представлены художественные произведения автора.

Машрапов Бота Кабыкенович родился 1 января 1952 года в г. Павлодаре. Окончил Алма-Атинский государственный театрально - художественный институт, ныне Казахская национальная академия искусств им. Т. К. Жургенова (1978 - 1983). Скульптор, дизайнер, живописец, график. Член Союза художников Республики Казахстан с 1992 года.

Бота Кабыкенович Машрапов был очень разноплановым художником. Увлекался живописью, создавал интерьеры музеев, школ, клубов и Дворцов культуры. Работал как художник - постановщик массовых зрелищных мероприятий («Семей - Невада», «Здоровье - народу», «Этноаул» в г. Нур-Султан). Но его главным призванием была скульптура. За годы жизни им было создано более 20-ти бюстов и памятников известных людей Прииртышья. Среди них памятник воинам - афганцам, памятник Антону Павловичу Чехову на театральной площади, мемориал жертвам голода в 30 годы в Казахстане (в соавторстве с М.Ш. Абылкасимовым).

Являлся инициатором создания и автором снежных и ледовых композиций на улицах Павлодара.

Был награжден почетными грамотами, благодарственными письмами, юбилейными медалями. В год 25-летия Независимости Республики Казахстан Боте Кабыкеновичу был вручен нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі».

Произведения художника находятся в фондах республиканских и областных музеев, в частных собраниях Казахстана и зарубежья.

Сейчас на сайте 46 гостей и нет пользователей